Заказать звонок

Уважаемые покупатели, в связи с нестабильным положением курсов валют цены могут отличаться от указанных на сайте. Просим учитывать этот момент при оформлении заказов на нашем сайте. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Защита насоса от гидроудара

Существует такое понятие, как гидравлический удар. Вероятность его возникновения появляется тогда, когда из-за протяженности и небольшого диаметра горизонтального трубопровода возникает повышенная скорость жидкости.

Остановка

Остановка насоса приведёт к тому, что жидкость вертикальной трубы начнет замедляться, так как повлияет гравитация. Трение начнёт теряться, а потому содержимое горизонтального трубопровода постепенно перестанет двигаться. Таким образом начнётся образование вакуума внутри вертикальной трубы, а затем водяной столб разделится, приведя воду в режим испарения.

При потере скорости жидкости горизонтального трубопровода, вследствие появления вакуума изнутри вертикальной трубы, пойдёт процесс обратного всасывания и в итоге вода окажется в скважине. Встреча обратного потока жидкости с водой вертикального трубопровода приведёт к гидравлическому удару. Во время данного явления появляются мощные шумы, а в некоторых случаях всё заканчивается поломкой насосных установок.

Чтобы избежать подобную участь, понадобится покупка мембранных баков с объемом в 50 литров. Такой тип бака имеет соединения вертикального и горизонтального трубопроводов. Остановившись, насос сольёт жидкость из ёмкости, тем самым не давая вакууму появится. Наполнение бака возобновится, как только жидкость горизонтальных труб начнет двигать обратно.